in

В Telegram появился канал с персональными данными силовиков, задерживающих протестующих

Telegram
Фото: Telegram

В Telegram появился канал, в котором публикуются персональные данные сотрудников полиции и Росгвардии, участвующих в задержании протестующих. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, телеграм-канал появился после акций протеста в поддержку Алексея Навального 23 января. На него подписаны 8,5 тысячи человек. Участники сами публикуют имена силовиков, их фотографии, телефоны, ссылки на страницы в социальных сетях, а также данные о родственниках. Эти данные собираются в отчет, и их можно анонимно загрузить себе на устройство.

Эксперты пояснили изданию, что для поиска информации о правоохранителях используются программы для распознавания лиц по фотографии и утечки персональных данных граждан, в том числе из баз госструктур.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев заявил, что Telegram-каналы, в которых публикуются личные данные сотрудников правоохранительных органов, должны блокироваться мессенджером, при этом запугать такими публикациями никого не получится.

«Но в то же время хочу уверить тех, кто публикует личные данные защитников правопорядка — запугать никого не получится и такие дешевые игры не пройдут», — подчеркнул он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.