in

В Томске задержали ученого Александра Луканина. Его подозревают в передаче технологий Китаю

Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

В Томске по подозрению в передаче технологий Китаю задержали 64-летнего ученого Александра Луканина, у него в квартире провели обыск сотрудники московского управления ФСБ, сообщил «МБХ медиа» его друг Николай Кривопалов. Он добавил, что сейчас ученый находится в СИЗО.

Кривопалов не смог уточнить, по какой именно статье УК арестован Луканин. «Насколько мы поняли, что это что-то типа измены родине, что он передал какие-то технологии китайцам. Когда он ушел на пенсию, он поехал в Китай работать — его пригласили в Шэньянский университет. В лаборатории он там работал, занимался высоковольтными источниками питания и искровым разрушением твердых материалов и смежными всякими темами. На самом деле, как мы это понимаем, в этом нет ничего такого, что относилось бы к обороне», — сказал Кривопалов.

По его словам, Луканина арестовали накануне, кроме того, в его квартире провели обыск. «Пригласили его бывшую жену, ей предъявил какой-то человек, который проводил обыск, корочки подполковника ФСБ, московского управления. Один друг обратился в приемную местного ФСБ, там сказали, что ничего не знают и порекомендовали обратиться в СИЗО. Мы пытаемся хоть как-то прояснить, что случилось», — сказал Кривопалов.

Бывшая жена ученого Ольга Луканина подтвердила «МБХ медиа», что ее экс-супруга задержали, однако подробно комментировать его дело не стала. «Вы знаете, это не моя компетенция. Они его задержали, а дальше следствие будет разбираться. Ничего не могу рассказать», — сказала она.

Информация о задержании Луканина появилась в телеграм-канале Tomskpolit, утверждается, что Луканина подозревают в разглашении гостайны. Ученый работал в Томском политехническом университете, затем устроился в Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания, после этого уехал работать в Китай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.