in

В Туле задержали распространителей газеты КПРФ

В Туле полиция накануне задержала четверых распространителей газеты КПРФ «Тульская правда», изъято около 200 экземпляров издания. Об этом сообщил «МБХ медиа» их защитник, депутат собрания представителей Ясногорского района Тульской области Максим Дронов.

«Протокол о задержании не составляли, составили только протокол о доставлении их в отделение. Задержали без каких-либо объяснений, не назвали ни причину, ни статьи — якобы для установления личности. При этом у всех задержанных паспорта были с собой, но сотрудники полиции под предлогом того, что у них нет связи с отделением и невозможно дистанционно установить их личность, доставили их в отделение», — рассказал Дронов.

По его словам, задержанных заставляли пройти дактилоскопию, но они около часа этому сопротивлялись, при этом им в грубой форме угрожал участковый по фамилии Богомолов.

«В итоге все газеты у них отобрали, заставили их написать объяснительные. Одна из задержанных отказалась писать объяснительную, воспользовавшись 51 статьей Конституции, на что ей сказали: «Не хочешь писать — значит, будешь сидеть до последнего»», — рассказал Дронов, добавив, что задержанных продержали в отделении три часа, а затем отпустили.

Он отметил, что это уже третье задержание распространителей газеты за последние три дня. Ранее во время раздачи издания задерживали и самого Дронова, на него составили протокол о распространении экстремистских материалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.