in

В Тульской области судебные приставы избили и задержали адвоката Дмитрия Сотникова

Обновление (13 сентября/01:41)

После наркодиспансера Сотникова доставили в Следственный комитет, где повторно произошло рукоприкладство, сообщил «МБХ медиа» специалист-эксперт фонда «В защиту прав заключенных» Олег Дубровкин.

По его словам, когда Сотникова отпускали из СК, ему пытались вручить повестки на допрос. «Он говорит: «А зачем мне на допрос, у меня что, есть статус какой-то?». Дмитрий начал выходить, сотрудники СК начали заталкивать его обратно. Его адвокат [Светлана Заводцова] хотела видеосъемку вести, а они начали отнимать у нее телефон и отталкивать», — рассказал Дубровкин.

По его словам, когда все уже вышли из здания СК, сотрудники начали звонить Заводцовой и пытаться с ней договориться, что никакого инцидента не было. Также они предлагали Сотникову завтра прийти в управление и все-таки забрать повестки. «Они сказали: «Завтра, послезавтра, в субботу, в понедельник… Ты будешь здесь жить»», — сказал Дубровкин.

Уже после этого Сотников и Заводцова вновь поехали в травмпункт снимать побои. Так, у Сотникова, в частности опухли рука и палец.


Обновление (13 сентября/00:30)

Из травмпункта Дмитрия Сотникова доставили обратно в суд, а затем в отделение Следственного комитета, после чего повезли в наркодиспансер, чтобы проверить, не находится ли он в состоянии алкогольного опьянения. Об этом «МБХ медиа» сообщил специалист-эксперт фонда «В защиту прав заключенных» Олег Дубровкин.

«Теперь у них есть предположения, что он может быть пьяный. Он уже более восьми часов, возможно, даже воды не пил. Вот сок ему купил, принес. Какой алкоголь? Почему вы этого не сделали сразу, днем, как полагается?», — сказал Дубровкин.

Он отметил, что после освидетельствования Сотникова вновь должны доставить в СК. По его словам, уже после этого следователь обещал отпустить адвоката.


Обновление (22:37)

Специалист-эксперт фонда «В защиту прав заключенных» Олег Дубровкин сообщил «МБХ медиа», что Дмитрия Сотникова осмотрели сотрудники травмпункта и зафиксировали телесные повреждения. «У него травма лица – синяк. У него ушиб уха, ушиб плеча. Его тошнит, но говорят черепно-мозговой [травмы] нет», — сказал Дубровкин.

Он отметил, что у адвоката нет статуса задержанного, но при этом уже более четырех часов тот находится в сопровождении полицейских и следователя СК. Также Дубровкин добавил, что после травмпункта Сотникова повезли обратно в суд – неизвестно зачем. После этого его планируют доставить в СК.


В здании Новомосковского городского суда Тульской области приставы избили и задержали и избили адвоката Дмитрия Сотникова, приехавшего на заседание к своему подзащитному. Об этом у себя в Facebook сообщила адвокат Ирина Яценко со ссылкой на сотрудника фонда «В защиту прав заключенных» Олега Дубровкина.

По словам Яценко, Сотников должен был представлять интересы Эдуарда Долгинцева, обвиняемого в распространении наркотиков. «Сегодня суд должен был допрашивать секретных свидетелей в деле. В нарушение УПК судья не допустила в дело Сотникова, несмотря на предъявленный адвокатский ордер. На его возражения позвала приставов и приказала выставить Сотникова за дверь», — написала Яценко.

После этого приставы избили и задержали адвоката. По последним данным, Сотникова повезли в травмпункт, после чего его должны доставить в СК. С самим адвокатом нет связи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.