in

В Турции задержали главреда и троих сотрудников агентства «Sputnik Турция»

Обновлено (18:00)

Всех задержанных в Анкаре журналистов отпустили после дачи показаний, сообщает РИА Новости.

Согласно протоколу допроса, турецкая прокуратура не нашла состава преступления в их действиях.


Обновлено (16:07)

Полиция проводит обыски в офисе «Sputnik Турция» в Стамбуле, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя представительства агентства Максима Дурнева.

«Сотрудники турецкой полиции проводят обыски в офисе Sputnik в Стамбуле, ордер выдан генеральной прокуратурой Стамбула. Причину обыска не называют», — рассказал собеседник агентства.

 


Обновлено (15:42)

Главный редактор Sputnik Турция Махир Бозтепе сообщил, что его отвезли на медицинское освидетельствование в больницу. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, полиция по отношению к нему силу не применяет, они направляются в управление по безопасности Стамбула.


В Анкаре задержали главного редактора «Sputnik Турция» Махира Бозтепе, а также троих журналистов агентства, на чьи квартиры накануне было совершено нападение.

По информации турецкого бюро Sputnik, журналисты задержаны после допроса в прокуратуре «в связи с профессиональной деятельностью». При этом полиция в Анкаре утверждает, что сотрудников агентства у них нет, сообщила РИА Новости главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

МИД России призвал турецкие власти вмешаться в ситуацию.

Накануне вечером 29 февраля в квартиры журналистов пытались попасть местные жители, которые выкрикивали националистические лозунги, в том числе «Турция для турок» и «Русские шпионы». Журналисты, являющиеся гражданами Турции, вызвали полицию. После этого связь с ними пропала

По данным местных СМИ, поводом для агрессивных действий стала статья «Украденная провинция: почему Франция передала Турции часть Сирии 80 лет назад».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.