in

В Твери по требованию прокуратуры с бывшего здания НКВД сняли памятную табличку о расстрелянных польских военнопленных

В Твери со здания Тверского государственного медицинского университета, где раньше размещалось отделение НКВД, сняли мемориальную доску в память о расстрелянных в подвале дома шести тысячах польских военнопленных, об этом «МБХ медиа» сообщил представитель инициативной группы «Команда V» Артем Важенков.

Табличку демонтировали по требованию прокуратуры Центрального района города «в связи с отсутствием документальных подтверждений расстрела», говорится в сообщении ведомства. По версии прокуратуры,  мемориальная доска была установлена на здании в 90-е годы XX века незаконно, а доказательства массового расстрела военнопленных – историческая ложь.

Главная военная прокуратуры России в 2004 году провела расследование и подтвердила вынесение «тройкой НКВД» смертных приговоров 14542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установило смерть 1803 человек и личность 22 из них.

В ноябре 2010 года Госдума приняла заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах», в котором признает, что польских граждан в Катыни расстреляли по прямому указанию Сталина. В 2012 году ЕСПЧ классифицировал случившееся как военное преступление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.