in

В Тверской области закроют свалку, на которую вывозили московский мусор

Полигон отходов под деревней Шумново Тверской области, куда на протяжении нескольких лет свозили московский мусор, закроют после возбуждения уголовного дела, сообщил «МБХ медиа» юрист «Правозащиты Открытки» Виктор Лурье.

По его словам, около месяца назад в прокуратуру была подана жалоба с требованием провести проверку законности размещения свалки. В документах юрист указывал, что участок, на котором располагался полигон, не был предназначен для размещения отходов, а только лишь «для размещения промышленных объектов». Кроме того, участок свалки площадью почти 22 тысячи кв. м зашел на территорию «для расширения подсобного сельского хозяйства».

Прокуратура провела проверку, выявила соответствующие нарушения и передала документы о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 247 УК (хранение отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды) в Следственный комитет.

Именно в рамках уголовного дела СК будет принимать решение о закрытии полигона, отметил Лурье. «Также еще самостоятельно  вне рамок этой проверки было подано исковое заявление от Россельхознадзора о закрытии свалки. И уголовное дело и судебное разбирательство будут друг друга дублировать в этом направлении», — отметил юрист.

Фигурировать же в уголовном деле будут руководители МУП «Доркомсервис», который ранее управлял свалкой, и ООО «Полигон», который эксплуатирует свалку сейчас.

Мунициапальные предприятия в течение нескольких лет свозили мусор на полигон под деревней Шумново. Местные жители заявляли, что на свалку приезжают выгружать мусор автомобили с номерами государственной регистрации Москвы и Московской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.