in

В Уфе суд оштрафовал активиста на 150 тысяч рублей за «повторную организацию несанкционированного митинга»

В Уфе суд обязал лидера национальной организации «Башкорт» Фаиля Алсынова выплатить 150 тысяч рублей штрафа за «повторную организацию несанкционированного митинга», об этом сообщает «Idel.Реалии».

Такое решение накануне вынесла судья Кировского районного суда города Татьяна Мухина.

Ранее в отношении Аслынова было возбуждено административное дело об организации  несанкционированной акции в Баймаке 30 сентября. Алсынов заявил, что намерен обжаловать решение «вплоть до Европейского суда».

29 сентября в селе Темясово в Баймакском районе произошло столкновение между местными жителями и рабочими из Чечни. На следующий день, 30 сентября, полиция задержала более десятка местных жителей, участвовавших в драке, после чего возле райотдела внутренних дел в Баймаке, где содержались задержанные, собрались возмущенные жители Темясово и окрестных сел, а также приехавших из Уфы и соседних с Баймаком районов представителей башкирских национальных организаций.

В мае активисты «Башкорт» в знак протеста против разработки горы Торатау – сакрального для башкирского племени юрматов место ­– в живое кольцо. В акции участвовало более тысячи человек. Они протестовали против передачи горы для разработки Башкирской содовой  компании (БСК).  Подробнее об этом читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.