in

В Ульяновском СИЗО-1 заключенные устроили массовый протест. Во ФСИН назвали это «обычным поведением»

Обновлено (18:25)

Глава пресс-службы местного ФСИН Анна Васильева рассказала «Волга. МБХ медиа», что заключенные начали «кричать и шуметь» после того, как один из них отказался идти в камеру задержания.

«Один из обвиняемых отказался выполнять требования сотрудников и следовать в камеру задержания, он был предупрежден об ответственности, и повторно ответил отказом. К нему был применен загиб руки за спину, после чего он был осмотрен медработником учреждения. Услышав шум из коридора, заключенные в знак протеста начали кричать и шуметь. Об этом было сообщено в прокуратуру и СК. На данный момент проводится работа по урегулированию ситуации, она находится под контролем», — заявила она.

Васильева отметила. что случаев заражения коронавирусом среди заключенных и сотрудников СИЗО нет.


Заключенные СИЗО-1 Ульяновска устроили массовую акцию протеста из-за того, что некоторые заключенные были недовольны ситуацией с коронавирусом в учреждении. Об этом сообщает «Волга. МБХ медиа» со ссылкой на источник.

По словам очевидцев, заключенные кричат и бьют стекла, на место приехали полиция и скорая.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин сообщает, что заключенные устроили массовый протест против пыток и произвола со стороны сотрудников учреждения. По словам его источника, в СИЗО ввели сводный отряд, который проводит обыски с применением силы и спецсредств.

Координатор Gulagu.net Виктория Галаган сообщила «МБХ медиа», что звонила по этой ситуации в УФСИН, аппарат уполномоченного по правам человека и прокуратуру. По ее словам, в прокуратуре ей сообщили, что это было «хулиганство на 15 минут».

Mosaica.ru передает, что в пресс-службе управления ФСИН Ульяновской области это назвали «обычным поведением заключенных». «Уже много лет каждый день из камер доносятся крики и всевозможные стуки. Ничего сверхъестественного в этом происшествии нет», — сказала изданию начальник пресс-службы Анна Васильева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.