in

В Волгограде подозреваемого в педофилии выпустили из СИЗО из-за отсутствия переводчика

Обновлено (10.30)
Подозреваемый в изнасиловании школьницы, который был выпущен из СИЗО из-за отсутствия переводчика по решению суда, задержан по новому обвинению, говорится в сообщении Следственного комитета по Волгоградской области.

«В настоящее время злоумышленник задержан по подозрению в новом преступлении и помещен в изолятор временного содержания», – заявили в СК.


Волгоградский областной суд отменил арест 34-летнего уроженца Азербайджана Хайала Мамедова, подозреваемого в изнасиловании 13-летней девочки, из-за непредоставления мужчине переводчика. Об этом сообщается на сайте суда.

«Волгоградский областной суд установил, что Мамедов родился в Республике Азербайджан, имеет образование 3 класса, недостаточно владеет русским языком. Согласно части 2 статьи 18 УК участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть обеспечено право бесплатно пользоваться помощью переводчика», — говорится в сообщении.

По информации издания «Новости Волгограда», 1 февраля девочка возвращалась из школы домой, когда водитель маршрутки останвил ее и попросил показать дорогу. Девочка села в машину, а злоумышленник отвез ее на окраину города и изнасиловал. Преступника задержали в этот же день, поскольку девочка запомнила номер маршрута ГАЗели.

Сам подозреваемый утверждает, что он посчитал пострадавшую совершеннолетней и заявил, что интимная близость состоялась по обоюдному согласию.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по факту насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (пункт «б» части 4 статьи 132 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.