in

В Вологде активиста Евгения Доможирова оштрафовали на 30 тысяч рублей за видео о двойном голосовании

В Вологде суд оштрафовал на 30 тысяч рублей активиста и экс-депутата законодательного собрания города Евгения Доможирова по статье о незаконном получении бюллетеня (ст. 5.22 КоАП) из-за видео о двойном голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Вынесли решение, штраф 30 000 рублей. Решение это обжалуем. Меня нельзя привлечь за одно и то же дважды, фактически после решение суда они [Следственный комитет] должны автоматом закрыть материалы проверки [по статье 142 УК о фальсификации избирательных документов]. Удивляться, мне кажется, будет нечему, если они продолжат», — сказал Доможиров.

Ранее Доможиров опубликовал видео о двойном голосовании по поправкам в Конституцию. После этого его вызвали на дачу объяснений по факту «двойного голосования» по статье 5.22 КоАП (незаконное получение бюллетеня) и статье 142 УК (фальсификация избирательных документов). При этом он обратил внимание на то, что в ролике он не голосовал дважды и в доказательство этого предоставил избирательный бюллетень полиции.

Сторонник Доможирова Евгений Лапин, который также участвовал в создании видеоролика, рассказал «МБХ медиа», что ему два раза звонили из полиции и срочно хотели «поговорить», но он без повестки отказывался это делать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.