in

В Вологде задержали активиста Евгения Доможирова из-за видео о двойном голосовании по поправкам в Конституцию

В Вологде задержали активиста и экс-депутата законодательного собрания города Евгения Доможирова из-за видео о двойном голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом Доможиров сообщил «МБХ медиа».

Он отметил, что сейчас дает объяснения по факту «двойного голосования» по статье 5.22 КоАП (незаконное получение бюллетеня) и статье 142 УК (фальсификация избирательных документов). При этом он подчеркнул, что в ролике он не голосовал дважды.

«При даче объяснения я передал полиции избирательный бюллетень, который я получил на УИК №350 и не использовал в ходе одного и того же голосования. Помимо этого, в своих объяснениях в видеоролике я дал такие же объяснения в полиции», — рассказал Доможиров.

Сторонник Доможирова Евгений Лапин, который также участвовал в создании видеоролика, рассказал «МБХ медиа», что к ему два раза звонили из полиции и срочно хотели «поговорить», но он без повестки отказывался это делать.

«После ко мне в субботу утром заходили полицейские и хотели сначала » просто поговорить», а потом «поговорить» в отделении. Но я им не открыл дверь и отправил за повесткой. Через час один из полицейских пришел с не заполненной до конца повесткой. Я сказал что такое подписывать не буду и никуда с ними не поеду. После этого полицейский с кем-то созвонился, дописал дату, когда надо прибыть в отдел, но я снова отказался из-за отсутствия моего статуса и дела по которому они хотят со мной поговорить», — рассказал Лапин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.