in

В Вологде подростка вынудили уйти из школы после видео о Навальном и задержания на митинге

Полиция
Полиция. Фото: фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Комиссия по делам несовершеннолетних в Вологодском районе оштрафовала ученика 10-го класса Илию Е. на 30 тысяч рублей из-за видео о протестах в поддержку Алексея Навального и задержания на акции 31 января, на подростка в полицию пожаловалась директор школы, в которой он учился. Об этом рассказал «МБХ медиа» адвокат Сергей Тихонов.

Кроме того, за ненадлежащее исполнение обязанностей оштрафовали мать Илии. После заседания комиссии Илию вынудили уйти из школы по собственному желанию. «Было понятно, что меня выгонят, потому что успеваемость у меня была не очень. Мне завуч сказал, чтобы я сам написал заявление. Говорили, что в противном случае маму еще раз оштрафуют», — рассказал «МБХ медиа» школьник. 

Подростка признали виновным в организации акции из-за видео по итогам митинга 23 января. Его предваряло сообщение со словами «Я не призываю верить моим словам в том видео. Это лично ваше решение». Публикацию ролика признали призывом к акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). По этому протоколу Илию оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Второй протокол на школьника составили после задержания на акции 31 января. По этому делу его признали виновным в участии в несогласованной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Также по статье о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (5.35 КоАП) на 100 рублей оштрафовали его мать.

Из материалов дела следует, что 29 января инспектору отдела по делам несовершеннолетних позвонила директор школы, в которой учится мальчик. Женщина рассказала, что подросток «осуществляет предварительную агитацию» в социальных сетях и призывает людей принять участие в митинге 31 января.

На заседании комиссии подростка пугали госпитализацией в психиатрическую больницу и стотысячными штрафами.

Подробнее об этом читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.