in

В Вологде в отделе полиции умер задержанный активист

Архивная фотография. Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

В отделе полиции № 1 в Вологде умер задержанный активист, участвовавший в защите сквера на Ярославской улице. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на защитника активиста Романа Морозова.

Сообщается, что у активиста, вероятно, у была черепно-мозговая травма. Его имя не разглашается по просьбе правозащитника. В отношении задержанного должно было быть рассмотрено дело о неповиновении требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП). О смерти активиста Морозов узнал перед началом суда.

Также Морозов сообщил, что, когда виделся с утра в ОВД с активистом, того трясло, он плохо ориентировался в пространстве. Правозащитник попросил полицейских вызвать скорую, но они отказались.

В Вологде местные жители выступали против незаконного строительства детского сада в сквере на улице Ярославская. Строительство детского сада не предусмотрено действующим генпланом. Жители предложили властям перенести строительство на соседние свободные участки в микрорайоне, а территорию сквера в их дворе сделать рекреационной зоной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.