in

В Вольске депутат от «Единой России» предложила лишать безработных пособий, если они не хотят трудоустраиваться

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Секретарь муниципального собрания депутатов Вольского района Саратова и лидер местного отделения партии единороссов Татьяна Ковинская предложила лишить безработных пособий, поскольку из-за повышенных во время пандемии коронавируса выплат они не собираются устраиваться на работу, сообщает «Вольская неделя».

К началу сентября в Вольском Центре занятости на учете насчитывается около трех тысяч безработных, при этом в январе их количество составляло 559 человек. Сообщается, что большая часть из этих людей лишилась работы во время пандемии.

Все безработные в соответствии с указом президента получают пособие в размере минимальной оплаты труда — 12 130 рублей. «За отчетный период безработным было выплачено в качестве пособий 84 млн рублей. При этом в районе около тысячи вакансий», — сообщила на собрании замглавы администрации вольского района по экономике Людмила Бондаренко, в ответ на что депутат заявила, что работать при таких выплатах безработные не собираются.

«Так зачем же им работать при таких-то выплатах! Сначала надо им работу предлагать, а если не захотят, значит, нужно лишать их всех пособий. А у нас очень гуманное государство, очень-очень гуманное. Вместо закона о тунеядстве им всем пособия платят», — сообщила депутат.

Ковинская также отметила, что «часть бездельников, стоящих на учете и получающих пособие, в то же время имеют левый заработок».

Начальница правового управления администрации Вольска Людмила Меремьянина также сообщила, что кандидат на должность консультанта в ее ведомстве передумал устраиваться на работу, узнав, что зарплата на должность равна пособию.

После заявлений Ковинской секретарь отделения «Единой России» по Саратовской области Николай Панков в своем телеграм-канале заявил, что партия проведет проверку высказывания депутата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.