in

В ВШЭ изъяли личное дело и курсовые работы фигуранта дела о «массовых беспорядках» Егора Жукова

В Высшей школе экономики накануне изъяли личное дело и курсовые работы студента этого вуза, фигуранта дела о «массовых беспорядках» Егора Жукова. Об этом сообщил «МБХ медиа» его адвокат Илья Новиков.

«Выемка в вузе показывает отсутствие у следствия реальных доказательств причастности Егора к массовым беспорядкам, потому что мы видели, с какой пулеметной скоростью вылетают дела по тем, кто хотя бы минимально засветился», — заявил он.

По словам Новикова, следствие использует формулировку, что Жуков «делает жест вправо», что якобы является свидетельством причастности к массовым беспорядкам, но «дальше нет никакого продолжения».

«Следствие это понимает, следствие уже отчиталось начальству, что это злодей, и они сейчас все докажут. И будут это делать по тетрадкам. Информации об этом нет, но было бы логично провести выемку в школе. Мы не знаем, проводили ли выемку следователи, но я так думаю, что да», — сказал Новиков.

Официально не известно, за какие именно действия Жуков стал обвиняемым, в материалах дела упоминалось лишь, что студент «делал жесты направо» и таким образом якобы управлял толпой. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщал, что студенту предъявили обвинение из-за того, что он пытался увести людей подальше от проезжей части.

Жукова, который пытался выдвинуться на выборах в Мосгордуму, задержали 2 августа после обыска. Его адвокат Леонид Соловьев рассказывал «МБХ медиа» о давлении на своего подзащитного — следователи пытались получить показания на других участников акции 27 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.