in

В Хабаровске полиция отправила на принудительную изоляцию координатора «Открытой России» Дениса Ибрагимова

В Хабаровске полиция отправила на принудительную изоляцию координатора «Открытой России» из Челябинска Дениса Ибрагимова, другим активистам выписали постановления о «добровольной изоляции». Об этом «МБХ медиа» сообщила координатор организации Татьяна Усманова.

Перед началом протестной акции в Хабаровске сотрудники полиции пришли к членам «Открытой России», остановившимся в гостинице, и потребовали отправить активистов в обсерватор на 14 дней якобы из-за контакта с зараженными коронавирусом.

В гостинице остановились исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, координаторы организации Татьяна Усманова, Мария Кузнецова, Денис Ибрагимов, член организации Сергей Власов, а также политолог Александр Кынев.

«Они стали звонить по номерам и представляться Роспотребнадзором и просить нас спуститься. В результате кому-то они вручили постановление о «добровольной самоизоляции», в постановлении написано, что ответственность за нее возлагается на самого человека. Кому-то нет, [не выписали]. Никаких объяснений, откуда у нас у всех был контакт с коронавирусными пациентами, не было. Бумаги подписаны главным санитарным врачом по Хабаровскому краю Татьяной Зайцевой», — сказала Усманова.

По ее словам, Денис Ибрагимов находился на первом этаже отеля, когда его задержали сотрудники полиции. «Предложили ему на выбор: [задержание по статье] 19.3 или изоляция на две недели. Звучит дико, выбора тут, конечно, быть не может. Денис сейчас сидит в заложниках в гостинице «Турист»»— пояснила Усманова.

Неизвестно, на скольких участников организации выписали постановление. «Мне мое не показали, я даже не знаю, выписали на меня или нет», — сказала Усманова.

В случае несогласия полиция угрожала задержать координаторов по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Сдать анализы, чтобы подтвердить, что у них нет коронавируса, координаторам не позволили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.