in

В Хабаровске силовики избили водителя «Фургаломобиля»

Кадр из видео «Настоящее время»

В Хабаровске силовики при попытке эвакуации машины избили водителя «Фургаломобиля» (фудтрак с плакатами в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала) Андрея Маклыгина. Об этом он сам рассказал «МБХ медиа».

По словам Маклыгина, его машину остановили сотрудники полиции. «Их было примерно восемь человек, плюс два судебных пристава, которые были в форме. Было очень много сотрудников полиции, пять патрульных машин стояло вокруг моей машины», — рассказал он.

После к машине подогнали эвакуатор, Маклыгин закрылся в машине. При этом полицейские для подтверждения «законных действий» по эвакуации автомобиля «показали какую-то ксерокопию, которая была вся черная, там даже не было букв видно. Ни печати, ни номера, ничего на ней не было. Какая-то ксерокопия непонятного документа. Я не знаю, что это было, я не мог прочитать. Мне даже не дали прочитать», рассказал водитель «Фургаломобиля».

После того, как к машине подошла гражданская жена Маклыгина, полицейские напали на него. «Я открываю окно, и в этом момент судебные приставы прям кинулись. Вместе с полицейскими, прям все. Человек 12 их было, если не больше. Все кинулись в это окно, чтобы меня вытащить», — рассказал он.

После один полицейский схватил его за шею «удушающим приемом, пытался вытащить в окно. А двое полицейских открыли дверь с другой стороны и пытались меня вытащить за ноги в обратную сторону. Меня тянули в разные стороны! И каждый пытался меня схватить», рассказал Маклыгин.

Полицейские распылили перцовый баллончик. «И я не знаю, кто прыгнул с газовым баллончиком, я не видел. Полицейские разбежались. И тот, который держал меня за шею, пристав, он меня прям душил. Я вырвался у него, откинулся назад на заднее сидение, и он же потом запрыгивает в машину, опять меня хватает за шею таким же удушающим приемом, душит меня, ударил головой об пол автомобиля и два раза мне нанес в спину удар кулаком», — рассказал он.

Когда приехали прокурор и адвокат Маклыгина, полицейские уехали. «И у них на самом деле не оказалось ни одного документа, по которому они могли бы забрать мою машину», — рассказал он.

Повреждения автомобиля оценили в 115 тысяч рублей. В больнице Маклыину поставили диагноз легкое сотрясение мозга. Также он сообщил, что на шее остались следы от удушения. Маклыгин собирается взять направление на судмедэкспертизу.

Ранее другого водителя «Фургаломобиля» арестовали на восемь суток. На него составили протокол о создании помех движению транспорта на митинге (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). После он подал жалобу в ЕСПЧ на нарушение прав Смоленского на справедливое судебное разбирательство.

В Хабаровске несколько месяцев проходят многотысячные акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.