in

В Хакасии завели дело о неуважении к власти из-за поста про губернатора

В Хакасии против жителя Красноярска Вячеслава Шоева заведено дело о неуважении к власти из-за поста в Facebook о главе региона Валентине Коновалове. Об этом сообщает информационное агентство «Хакасия».

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отметил, что страницу Шоева нашли сотрудники Центра «Э» Хакасии после того, как из администрации главы к ним поступил сигнал, и возбудили дело об административном правонарушении. Пост заставили удалить, в нем Шоев назвал Коновалова «гаденышем и засранцем».

Адвокат Владимир Васин уточнил «Медиазоне», что дело заведено по части 3 статьи 20.1 КоАП, хотя в карточке суда указана часть 2. «Просто в базу ГАС «Правосудие» ещe не внесли часть третью статьи. Программист, видимо, не успевает», — сказал он.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что закон о неуважении к власти должен защищать только президента, правительство, Конституцию, парламент и суды.

«Закон не должен применяться, если речь идет о каком-нибудь мэре или губернаторе. К сожалению, теперь мы наблюдаем попытки местных региональных элит использовать этот закон для сведения счетов с общественниками и журналистами», – сказал депутат.

Закон о наказании за оскорбление власти был принят был принят 18 марта. Он предусматривает штраф для граждан от 30 до 100 тысяч рублей и определяет порядок ограничения доступа к информации, которая выражает «неуважение к власти».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.