in

Эксперты рекомендовали священникам укрывать людей от насилия в храмах

Эксперты в преддверии ноябрьского Общероссийского гражданского форума (ОГФ), созданного по инициативе Алексея Кудрина, подготовили рекомендации для общественных групп и объединений. В частности, в документе есть рекомендации для священнослужителей, сообщает РБК со ссылкой на документ.

Так, для создания «условий для проведения честных выборов» священникам рекомендуют укрывать людей в храмах от насилия и публично осуждать преследование по идеологическим и политическим мотивам.

Помимо этого, священнослужителям советуют призывать к взаимной терпимости людей различных политических взглядов, напоминая, что все они «сограждане одного отечества», а также напоминать верующим о том, что справедливость общественного устройства зависит от гражданской честности каждого человека.

Летом 2019 в Москве прошли акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму. В ходе акции 27 июля силовики вытесняли протестующих от московской мэрии и от Тверской улицы. Тогда священнослужители храма Космы и Дамиана в Столешниковом переулке пустили протестующих к себе и помогли им укрыться от полиции.

После протестов были возбуждены уголовные дела о насилии над полицейскими. Несколько десятков священников Русской православной церкви подписали письмо в защиту фигурантов «московского дела».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.