in

В Якутии задержали сторонников шамана, который собирался «изгнать Путина»

Обновлено (10:54)

Сотрудники ФСБ допросили задержанного Евгения Ростокина в качестве свидетеля по делу шамана Александра Габышева, у него изъяли мобильный телефон. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«При этом просьба Ростокина о предоставлении ему возможности вызвать своего адвоката была отклонена, допрос был проведен без защитника. Сотрудники ФСБ пытались запутать свидетеля и предложили ему к подписанию протокол с иной версией показаний, чем их дал Ростокин: вместо озвученной им фразы «шел изгонять демона из Путина», в протоколе была фраза «шел изгонять Путина»», — рассказал Прянишников.

По его словам, сотрудники ФСБ также продемонстрировали видеоролик, нарезанный из частей других роликов с участием Габышева, и пытались убедить Ростокина в том, что именно он выкладывал это видео.


В якутском Нерюнгри задержаны двое членов отряда собиравшегося «изгнать Путина» шамана Александра Габышева — Евгений Ростокин и Борис Литнарович, сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Предположительно, задержаны сотрудниками УФСБ, причину задержания устанавливаем. Двумя днями ранее Ростокина уже задерживали правоохранители и предупреждали о том, что они следят за всеми его передвижениями», — сообщил Прянишников.

По его словам, сейчас к сторонникам шамана повышенное внимание правоохранительных органов. «По всей видимости, этими задержаниями пытаются продемонстрировать, что за членами отряда шамана установлен полный контроль», — заявил Прянишников.

Габышева задержали 18 сентября на границе Бурятии и Иркутской области, когда он уже несколько месяцев шел пешком в Москву «изгонять Путина». После этого на Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК), следователь избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

3 октября амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. Однако его защитники заявили, что эта экспертиза не дает возможности дать адекватное заключение о состоянии человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.