in

В Якутске с выборов мэра сняли оппозиционного кандидата Владимира Федорова

Владимир Федоров
Владимир Федоров. Фото: fedorov_vladimir_yakutsk / Instagram

Якутский городской суд постановил отменить регистрацию оппозиционера Владимира Федорова кандидатом на выборах главы Якутска. Об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь «Партии дела» Дарья Хлякина.

«Власти решили не допустить Федорова на выборы через «Родину». Претензия заключается в том, что он якобы не предоставил в комиссию список уполномоченных представителей кандидата по форме. Однако, согласно закону о муниципальных выборах Якутии, такой список уполномоченных на выборах мэра и не должен предъявляться. То есть от Федорова потребовали предоставить документ, который по закону не должен предоставляться. И за это сняли», — рассказала Хлякина.

Иск к Якутской городской избирательной комиссии (ЯГИК) подал другой кандидат — Айал Прокопьев от партии «Родина». Он потребовал признать незаконным решение ЯГИК о регистрации Федорова, поскольку кандидат не предоставил список уполномоченных (доверенных) лиц. 13 марта Якутский городской суд также снял с выборов кандидатов Микаэла Заболотного и Илью Паймушкина.

Согласно опросам, Федоров, выдвигавшийся от «Партии дела», был самым вероятным кандидатом на пост главы Якутска, опережая выдвиженца от «Единой России» Евгения Григорьева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.