in

В Ялте ФСБ возбудила дело об экстремизме против последователя «Свидетелей Иеговы»

Крымское управление ФСБ возбудило уголовное дело об «организации деятельности экстремистской организации» на жителя Ялты из-за собраний «Свидетелей Иеговы», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ведомство.

«Установлено, что 34-летний житель Ялты организовал деятельность местной организации «Свидетели Иеговы», проводил собрания, религиозные выступления, пропаганду идей указанной религиозной секты, а также вовлекал в ее ряды новых адептов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что силовики провели обыски в квартире мужчины, в ходе которых изъяли «запрещенную литературу», телефоны, компьютеры и деньги.

Ранее по аналогичному обвинению в Сургуте и других населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа задержали 15 человек. Семеро из них пожаловались на пытки во время допроса в отделе Следственного комитета.

Они рассказали, что силовики связывали их скотчем, раздевали догола, душили до потери сознания, обливали водой и били электрошокером в течение нескольких часов. Во время пыток от них требовали сказать, где проходят их собрания, кто на них приходит, назвать имена старейшин и пароли от телефонов. Следственный комитет по региону начал проверку.

В 2017 году Верховный суд признал экстремистской деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. С начала апреля в стране регулярно обыскивают и арестовывают «Свидетелей Иеговы». После официального запрета работы религиозного центра было возбуждено несколько уголовных дел. В июле этого года Роскомнадзор внес в реестр заблокированных сайт религиозного движения «Свидетелей Иеговы» в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.