in

В Ярославле возбуждено дело о вандализме из-за надписи про Путина на здании МВД

В Ярославле возбуждено уголовное дело о вандализме из-за надписи про Путина на здании местного МВД «Путин — ***** [гомосексуал]». Об этом стало известно во время заседания суда по делу жителя города Кирилла Попутникова, которого обвинили в неуважении к власти из-за фото этой надписи, сообщил он «МБХ медиа».

«Уголовное дело заведено, но не в отношении меня», — уточнил Попутников.

Он рассказал, что в ходе рассмотрения его дела прокурор ходатайствовал о приобщении к нему новой экспертизы, в которой говорится, что Путина, который был на надписи, нельзя однозначно сопоставлять с Владимиром Владимировичем Путиным. «То есть, как бы, не факт, что это было оскорбление именно президента», — сообщил Попутников.

31 марта несколько ярославских изданий опубликовали новости о граффити на стене здания регионального МВД с надписью: «Путин — ***** [гомосексуал]». Сообщалось, что Роскомнадзор под давлением Генпрокуратуры впервые применил закон об ответственности за неуважение к власти и потребовал от журналистов удалить с сайтов новости о граффити.

Затем Роскомнадзор заблокировал два местных издания «Яркуб» и «76.ру», которые отказались удалять с сайтов фотографию. После удаления новостей, доступ к порталам был восстановлен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.