in

В ЮАР застряли около 170 россиян. Они сообщили об отсутствии вывозных рейсов

В Южно-Африканской Республике находятся около 170 граждан России, которые не могут вернуться в страну из-за отсутствия вывозных рейсов. Об этом «МБХ медиа» рассказал Александр Соломоненко, который находится в ЮАР.

«Звонков нет, у нас сейчас создан общий чат, куда добавлены все российские граждане, которые находятся в ЮАР. Поначалу это было порядка 150 человек по официальной информации, сейчас это около 170 человек. Общение складывается по переписке в чате в WhatsApp. Сказать, что оказывается какая-то помощь, поддержка, сложно. Вся информация сводится к тому, что нам нужно ждать, наше направление пока не прорабатывается, в основном происходит вывоз граждан из азиатских стран, там, где наиболее острая обстановка», — сказал Соломоненко.

Россияне заполнили анкету на сайте госуслуг, но им на портале периодически приходит информация о необходимости заполнить новую. По словам Соломоненко, им не предлагали рейсов, не назначили примерные сроки вывоза, а последние дней пять они не получали никакой информации от консула

Сотрудник консульского отдела посольства России в ЮАР уточнил ТАСС, что в стране застряли 175 человек. Он сказал, что диппредставительство «в круглосуточном режиме оказывает российским гражданам всестороннюю помощь». Сотрудник отдела сказал, что ЮАР перекрыла все национальные границы для борьбы с распространением коронавируса, но не запрещает вывоз россиян. Для этого нужно предупредить власти страны о самолете за 72 часа до его прибытия, однако сотрудник не уточнил, когда Россия собирается отправить рейс для вывоза граждан.

Минтранс ранее сообщал, что бесплатно вернуться в Россию смогут только те граждане, у которых есть неиспользованный билет российского авиаперевозчика. Тем, у кого на руках неиспользованные билеты иностранной авиакомпании, придется заплатить за рейс от 200 до 400 евро.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.