in

СМИ: в закрытом COVID-реестре в пять раз больше записей заболевших, чем числится официально

Резервный госпиталь для больных COVID-19 в ледовом дворце «Крылатское» коронавирус
Резервный госпиталь для больных COVID-19 в ледовом дворце «Крылатское» коронавирус. Фото: Гришкин Денис / Агентство «Москва»

Изучая номера сертификатов переболевших коронавирусом, журналисты выяснили, что к середине июля опубликованные на «Госуслугах» номера превысили отметку в 29 миллионов. При этом официально оперштаб сообщает только о 6 млн заболевших с начала эпидемии в России — это почти в пять раз меньше числа записей в регистре Минздрава. Это выяснили «Холод», «Медиазона» и «Медуза»* в совместном расследовании.

Согласно расследованию, на пике второй волны зимой в реестр вносилось по 125 тысяч человек в сутки. В этом время заболеваемость была выше только в США и Индии.

Физик Сергей Шпилькин предположил, что сертификаты, которые выдавали переболевшим коронавирусом, пронумерованы по порядку. То есть последние восемь цифр сертификата указывают на то, сколько людей переболели в России до того человека, которому принадлежит сертификат.

Журналисты выяснили, что «сертификат иммунизации после болезни COVID-19», который выдают переболевшим на «Госуслугах», сопровождается УНРЗ — «уникальным номером регистровой записи».

В Минцифры заявили, что «портал Госуслуг является витриной данных» из регистра Минздрава. «При формировании сертификата используется регистровая запись Минздрава», — сообщило ведомство.

Последние восемь цифр в сертификате — порядковый номер заболевшего коронавирусом, говорится в расследовании.

Источник в одном из минздравов страны подтвердил «Медузе», что порядковый номер в регистре — единый по всей стране и отражает общее количество зарегистрированных заболевших на момент создания конкретного УНРЗ.

Если данные о 29 миллионов заразившихся соответствуют действительности, это означает, что Россия находится на третьем месте в мире по абсолютному количеству случаев коронавируса. В пересчете на миллион жителей Россия поднялась бы с 85 места на первое, говорится в расследовании.

*Власти считают организацию иностранным агентом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.