in

Организатор кибермитингов рассказал, что его задержали и оштрафовали за оскорбление в сети

Александр Римов
Александр Римов. Фото: Александр Римов / Facebook

В Зеленограде задержали и оштрафовали за оскорбление в интернете организатора кибермитингов на «Яндекс.Картах» Александра Римова, об этом он сам рассказал «МБХ медиа».

По словам активиста, полицейские выписали ему штраф в 10 тысяч рублей «за мат в сети» — по ст. 5.61 КоАП (оскорбление). Вероятно, речь идет о ч. 2 этой статьи (оскорбление, совершенное публично с использованием интернета). Римов сообщил, что собирается обжаловать штраф.

«Я выходил из дома, и меня остановили трое полицейских, представились, сказали, что в курсе того, что 1 июня был кибермитинг. Они попросили проследовать в машину и побеседовать. Они сказали, что эта акция была неоднозначной, так как люди решили в картах неприличные слова выложить — на Дворцовой площади метки поставили, на Красной площади в виде трех букв», — сообщил активист.

«После этого пошли комментарии, что это «мат в сети», на что я парировал, что это же не я писал, а люди», — сообщил он. После полицейские начали спрашивать у активиста, что это были за люди, и просить предоставит данные зарегистрировавшихся на кибермитинг. «Я отказался предоставлять данные, на что они сказали, что Центр «Э» все равно будет мониторить и обнаружит персональные данные этих людей», — рассказал Римов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.