in

В Москве перед началом заседания по делу «Нового величия» задержали активистов. Один из них «принес в жертву» манекен

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Обновление (13:50)

В отделе полиции по району Люблино ввели план «Крепость», к задержанным не пускают адвоката. Об этом «МБХ медиа» сообщил Павел Крисевич.

«Тут ввели план «Крепость», сказали что составят все и повезут в суд, собираются изъять всю форменную одежду», — сказал активист.

 



Обновление (13:30)

На Крисевича составляют протокол по статье 17.12 КоАП (Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия). Об этом активист рассказал «МБХ медиа».

«Сейчас снимают пальчики и составляют протокол по статье 17.12 КоАП», — сказал Крисевич.



Обновление (12:26)

Задержанный активист Павел Крисевич рассказал «МБХ меда», что цель акции с «жертвоприношением» — показать, что » на самом деле из себя представляет государство».

«Произошло жертвоприношение у суда. Подготовили акцию, покрасили манекен, нашли форму, вышли к суду и на своем языке пытались донести, что на самом деле из себя представляет государство. Менты скрутили, скрутили жестко. Не знаю, будут ли вменять 19.3 [КоАП], потому что сопротивление не оказывали, но скорее всего 20.2 [КоАП] выпишут и за ношение формы. Сейчас в автозаке за зданием суда. С нами еще один человек, которого задержали за одиночный пикет у здания суда. Андрей Черников», — рассказал активист.


В Москве у здания Люблинского суда полицейские задержали участников акции в поддержку фигурантов «Нового Величия». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Один из активистов, одетый в форму сотрудника полиции, «перерезал горло» манекену, назвав это «жертвоприношением».

По информации корреспондента, задержаны как минимум три человека, в том числе участник одиночного пикета и девушка в форме сотрудника полиции. Также силовики «задержали» манекен.

Сегодня суд должен вынести приговор семи фигурантам дела «Нового величия». Их обвиняют в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. Также было опубликовано видео с подстрекательствами со стороны свидетеля.

Ранее осудили двоих фигурантов, которые пошли на сделку со следствием. Это Павел Ребровский, которого приговорили к 2,5 годам колонии, и Рустам Рустамов, получивший полтора года лишения свободы условно. Уже после приговора Ребровский отказался от своих показаний, суд отменил ему приговор, его дело направлено на новое рассмотрение. Еще один обвиняемый — Сергей Гаврилов — уехал на Украину во время рассмотрения дела, его объявили в розыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.