in

Журнал о здравоохранении Vademecum назвал цензурой требование заблокировать статью о платном лечении от коронавируса

Генпрокуратура и Роскомнадзор потребовали удалить материал журнала о здравоохранении Vademecum, в котором говорилось о платном лечении пациентов с коронавирусом в Москве, сообщается на сайте издания.

Речь идет о материале от 22 апреля. В публикации говорилось, что Московский городской фонд ОМС уведомил руководителей медицинских организаций о том, что медпомощь, оказанная пациентам с коронавирусом, поступившим в клиники не с бригадой скорой помощи, а «самотеком», оплачена не будет. 25 апреля эта информация была подтверждена самим фондом.

«Заявление чиновников о том, что представленная нами информация является заведомой ложью и содержит «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», мы воспринимаем как прямое оскорбление коллектива нашего издания, исповедующего высокие профессиональные и этические стандарты и работающего в интересах своей аудитории – профессионалов индустрии здравоохранения», — заявили в издании.

Редакция Vademecum намерена обжаловать требования Генпрокуратуры и Роскомнадзора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.