in

Минобороны объявило о готовности первой российской вакцины от коронавируса

Первая российская вакцина от коронавируса уже готова, заявил первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов в интервью  «Аргументам и фактам».

«Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», — сказал Цаликов.

По его словам, первая группа добровольцев выписалась из стационара 15 июля. Добровольцы из второй группы закончили участие в эксперименте 20 июля. Об этом накануне заявил член-корреспондент РАН, профессор полковник медицинской службы Сергей Борисевич.

По их данным, у всех добровольцев выработался иммунитет к инфекции. На этом клинические испытания вакцины завершились, и теперь специалисты будут ожидать регистрации препарата.

Клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, проводились с середины июня в Сеченовском университете и в военном госпитале имени Бурденко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.