in

В Мосгордуму внесли проект амнистии к 75-летию Победы. Под нее попадают фигуранты «московского дела»

В Мосгордуму внесли проект амнистии к 75-летию Победы, под нее попадают фигуранты «московского дела», об этом сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание, проект постановления внесли несколько депутатов от «Справедливой России», «Яблока» и КПРФ. Над документом также работали политик Дмитрий Гудков и фигурант «московского дела» Егор Жуков.

До этого свои варианты амнистии в честь 75-летия Победы предложил президентский Совет по правам человека, а также депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

В тексте постановления, помимо привычных категорий осужденных, есть и те, кто раньше бы под амнистию не попал – например, участники массовых акций и те, кто был осужден за повторное нарушение административного кодекса. Это значит, что в проект амнистии включены осужденные по «дадинской статье» – ст. 212.1 УК, по статье об участии в массовых беспорядках и призывам к ним – ч. 2,3 ст. 212 УК, а также по преступлениям, совершенным «в ходе митингов, шествий или пикетирований (в том числе несанкционированных)».

Проект амнистии был внесен в Госдуму 13 января. Документ был опубликован на сайте нижней палаты парламента. В тексте было сказано, что под амнистию попадают ветераны боевых действий, бывшие силовики, участвовавшие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, ликвидаторы последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, аварии на «Маяке», награжденные государственными наградами СССР и России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.