in

«Вас обманывают, а вся страна смотрит!». Родители фигурантов дела «Сети» написали открытое письмо Путину

Родители фигурантов дела «Сети», которых обвиняют в организации террористического сообщества, написали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на фальсификации в деле. Письмо опубликовала «Новая газета».

Родители напомнили президенту, что 10 декабря 2019 года на встрече с членами Совета по правам человека поднималась тема дела «Сети». «Там у них холодное и нарезное оружие, гранаты или пара гранат и так далее. Это же серьезные вещи, понимаете?», — заявил тогда Путин.

Родители пишут, что в деле нет ни оружия, ни гранат, но есть провокатор. «Кто те люди, что готовят информационные справки по этим делам, предоставляя заведомо ложную информацию и вводя Вас в заблуждение? Даже Вас обманывают, а вся страна смотрит!», — говорится в письме.

По словам родителей, сотрудники ФСБ, ведущие дело, лгут на заседаниях, не боясь никакой ответственности. «Наше обращение — последняя возможность обратить внимание на преступления, совершаемые в отношении наших сыновей, последняя возможность добиться справедливости и правды по нашему делу, последняя возможность не допустить повторения того ужаса и боли, которые пережили наши сыновья», — говорится в письме.

По делу «Сети» проходят левые активисты: Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Виктор Филинков, Игорь Шишкин, Юлий Бояршинов, Максим Иванкин и Михаил Кульков. Их обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота. Еще один активист Илья Капустин проходит по делу как свидетель.

Шишкина суд приговорил к 3,5 годам колонии. При этом уголовное преследование Егора Зорина, чья явка с повинной стала формальным основанием для возбуждения дела, было прекращено.

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательных показаний. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.