in

Главе «Альянса врачей» Анастасии Васильевой предъявили обвинение по “санитарному делу”

Анастасия Васильева
Анастасия Васильева. Фото из личного архива

Следственный комитет предъявил главе «Альянса врачей» Анастасии Васильевой обвинение по «санитарному делу». Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Дмитрий Джулай.

«Это как бы полный бред, нарушена причинно-следственная связь, она не призывала никого из больных выходить на улицы. Если бы на этом митинге кто-то кого-то убил или ограбил, то по логике следствия, ее можно было бы привлечь к подстрекательству к убийству или грабежу», — заявил адвокат.

Васильеву обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч.4 ст.33 ч.1 ст. 236 УК).

Ранее аналогичное обвинение предъявили Любови Соболь, главе московского штаба Навального Олегу Степанову, Марие Алехиной и брату Алексея Навального Олегу. Также по делу проходит муниципальный депутат Люся Штейн.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.предъявили обвинение по “санитарному делу”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.