in

ФСИН потребовала перевести главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву в СИЗО

Анастасия Васильева
Анастасия Васильева. Фото: личный архив

ФСИН потребовала изменить меру пресечения главе профсоюза «Альянс врачей»* Анастасии Васильевой с запрета определенных действий на арест. Об этом ее адвокат Дмитрий Джулай написал в твиттере.

«За то, что она опаздывала домой несколько раз на 3-10 минут. Посмеялся даже судья. О двух несовершеннолетних детях Анастасии, видимо, майор Алферов будет заботиться сам», — написал Джулай. Согласно действующей мере пресечения, Васильева должна возвращаться домой до 20:00.

Глава профсоюза проходит обвиняемой по «санитарному делу», возбужденному после митинга 23 января в поддержку Алексея Навального. Фигурантов, в том числе Олега Навального, Марию Алехину, Люсю Штейн и других, обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК с применением части 4 статьи 33 УК). Следствие утверждает, что из-за постов Васильевой и других оппозиционеров на митинг пришли зараженные коронавирусом.

Накануне по этому же делу суд приговорил юриста Любовь Соболь к 1,5 годам ограничения свободы. Ограничение свободы для Любови Соболь по «санитарному делу» продлится год, с учетом времени, которое она провела под домашним арестом и запретом определенных действий.



*Власти считают организацию «иностранны агентом»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.