in

«Важные истории»: руководители российских госкомпаний связаны с болгарским курортом, принадлежащим криминальной группировке 

Фото: Димитър Стоянов / Bird

Руководители российских государственных компаний, в числе которых есть знакомые президента Владимира Путина, связаны со старейшим курортом Болгарии. Его контролирует местная группа «ТИМ», которую в американских дипломатических депешах называли крупнейшей «криминальной организацией», созданной бывшими военными и сотрудниками спецслужб, выяснило издание «Важные истории».

Согласно расследованию, опубликованному совместно с The Moscow Times и болгарским центром журналистских расследований Bird, курорт святых Константина и Елены, находящийся недалеко от портового города Варны, находится под контролем людей, чьи связи прослеживаются на высоком государственном уровне. На курорте, которым владеет «ТИМ», есть «небольшое, но представительное» русское сообщество.

По информации журналистов, граждан России «привлек» бывший сотрудник болгарского КГБ, который занялся гостиничным бизнесом и недвижимостью. Так, на территории курорта расположены апартаменты родственников гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, его знакомых и подчиненных, а также некоторых топ-менеджеров «Роснефти», «Газпрома» и банка ВТБ.

Так, сын гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, стал собственником апартаментов размером более 200 квадратных метров с бассейном и террасой, которые заняли дополнительные 300 квадратных метров. По данным журналистов, недвижимость обошлась Александру Чемезову в 6 млн рублей. Бывшая супруга главы «Ростеха» Любовь Чемезова тогда же приобрела апартаменты в 110 квадратных метров, чья стоимость оценивается в 9 млн рублей.

Представители «ТИМ» также занялись бизнесом в России и освоили некоторые государственные активы, которые в основном сосредоточены в Татарстане. «Самым скандальным» авторы расследования называют их участие в управлении авиакомпанией «Татарстан», чей самолет разбился в 2013 году.

Американские дипломаты заявляли о причастности «ТИМ» к похищению людей, вымогательству, сутенерству, игорному бизнесу, наркотрафику и угону автомобилей. «ТИМ» это отрицали.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.