in

В Бурятии суд дал условные сроки полицейским, пытавшим задержанных ершиком для чистки туалета

Закаменский районный суд Бурятии приговорил троих оперативников к условным срокам за то, что они подкидывали задержанных к потолку и пытали их ершиком для чистки туалета, об этом «МБХ медиа» сообщили в «Зоне права».

Приговор был вынесен в отношении начальника отделения угрозыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэма Хажитова – ему дали 4 годам лишения свободы условно. Также осуждены были его подчиненные – Владимир Базарсадаев и Давид Абрамов — их приговорили к 4,5 годам и 4 годам и 4 месяцам условно соответственно.

Всем полицейским запретили работать в правоохранительных органах на срок от 2 до 2,5 лет. Прокуратура намерена обжаловать слишком мягкий приговор.

Как установил суд, в сентябре 2016 года в Закаменске трое оперативников заставляли Николая Баландина и Дмитрия Рабжаева признаться в краже кедровых орехов. Сначала полицейские применили к ним электрошокер и наручники, затем задержанных стали подбрасывать к потолку с последующим их болезненным падением на пол. Также на потерпевших стали надевать пакеты, перекрывать доступ воздуха, распылять баллончик, душить руками, водить ершиком для чистки туалета по лицу.

Уголовное дело расследовалось по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»  – ч. 3 ст. 286 УК.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.