in

ВЦИОМ: большинство россиян считают общество неготовым к общению с людьми с аутизмом

Люди с плакатами "Аутизм - не болезнь"
Люди с плакатами "Аутизм - не болезнь". Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

ВЦИОМ провел первый в России опрос на тему осведомленности об аутизме, согласно которому большинство опрошенных считает, что общество не готово общаться с людьми с таким заболеванием.

Так, по мнению 63% опрошенных, их дети не готовы общаться с детьми с аутизмом рамках школьного класса (25% готовы), 58% респондентов не видит своих детей готовыми к общению в группах детского сада (28% — готовы), 51% — рабочего коллектива (32% готовы), 46% — нахождения на детской площадке (41% готовы).

При этом с суждением «люди с аутизмом предпочитают изолироваться от общества» готовы согласиться 48% опрошенных, противоположной позиции придерживаются 32%. С мнением «человек с аутизмом не хочет общаться с другими людьми» согласны 38%, не согласны 41%.

73% россиян знают об аутизме, только 15% заявили, что хорошо знают о нем, остальные 58% сказали, что слышали, но без подробностей. Более осведомленными об аутизме себя считают люди с высшим образованием (85%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (86%), реже об этом говорят представители старшего возраста (64%) и сельские жители (60%). У каждого пятого осведомленного об аутизме россиянина (20%) в ближнем окружении есть люди с аутизмом.

На вопрос о причинах аутизма затруднились ответить 34% респондентов. Чаще всего в качестве причин опрошенные называли генетику и наследственность (40%), реже указывали причины, связанные с образом жизни семьи (15%), здоровьем матери (11%) и экологией (8%).

Респондентам перечислили ряд мифов об аутизме. 6% опрошенных согласились с тем, что аутизм появляется из-за прививок, 9% — что он является результатом неправильного воспитания, 24% — что расстройство чаще проявляется у детей из неблагополучных семей. 25% считают, что аутизм сопровождается гениальными способностями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.