in

Вдова Александра Литвиненко подала в ЕСПЧ иск против России на 3,5 млн евро

Александр Литвиненко после отравления
Александр Литвиненко после отравления. Фото: PA Images / TASS

Вдова бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Марина подала иск к России в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает The Guardian.

Литвиненко требует компенсацию в размере 3,5 млн евро за отравление мужа радиоактивным веществом. Около двух млн евро она требует в связи с потерей заработка, который ее муж и она получили бы благодаря своей работе. Еще 1,5 млн — как штрафные убытки, присуждаемые ответчику в показательном порядке, чтобы удержать его от аналогичных преступлений.

Вдова предлагает суду признать взаимосвязь между убийствами и покушениями, предположительно связанными с российскими спецслужбами: смерть Александра Литвиненко, отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери в 2018 году, а также отравление Алексея Навального. По ее словам, совершивших преступление людей вряд ли удастся доставить в суд, но «кто-то должен понести за это ответственность».

«Прошло почти 14 лет с тех пор, как был убит мой муж. Нам пришлось бороться, чтобы добиться публичного расследования. Потребовалось много времени, чтобы довести это дело до суда. Это было государственное преступление. Сейчас речь идет не только об отравлении моего мужа, но и Сергея и Юлии Скрипалей, а также российского оппозиционера Алексея Навального. Это было химическое оружие, запрещенное оружие уничтожения», — заявила Литвиненко. 

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, умер в Лондоне 23 ноября 2006 года. Расследование британской стороны установило, что его отравили полонием и к этому причастны экс-офицер КГБ и депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун, с которыми он встречался незадолго до смерти. 

По мнению следователей, убийство Литвиненко могло быть одобрено Владимиром Путиным и Николаем Патрушевым, занимавшим тогда должность директора ФСБ. В российском МИД утверждали, что расследование смерти Литвиненко имело «ярко выраженную политическую подоплеку», а процесс «не являлся прозрачным ни для российской стороны, ни для общественности». 

В 2002 году была опубликована книга «ФСБ взрывает Россию», ее написали бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко и историк Юрий Фельтишинский. В книге говорится о конспирологической версии серии терактов в России в 1999 году. В 2015 году издание признали экстремистским.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.