in

Вдова Егора Летова ответила на слова Мединского о «маргинальных» фанатах «Гражданской обороны»

Жена музыканта, лидера «Гражданской обороны» Егора Летова Наталья Чумакова ответила на слова министра культуры Владимира Мединского, который назвал поклонников музыканта маргиналами.

«Слушают его совершенно разные люди – среди поклонников Егора есть знаменитые журналисты, режиссеры, писатели, художники, поэты. Но это министру культуры совершенно не интересно. Ну, что делать. Такой вот у нас министр», – сказала она «МБХ медиа».

Чумакова назвала ситуацию с переименованием аэропорта смешной и сказала, что также ее бы оценил муж.

«Егора бы это посмешило в наибольшей степени. Потому что это смешно — человека, которого система полностью отвергала при жизни, она могла бы вдруг гипотетически увековечить. Я думаю, Егор сейчас на небесах за живот держится и ногами топочет от смеха», – сказала Чумакова.

Она напомнила, что Мединский, отвечая на вопрос о переименовании аэропорта, перепутал Летова со Шнуровым.

«Он обычный чиновник, якобы министр культуры. Но, конечно, к культуре он не имеет особого отношения. Хотя прекрасно знаю, что есть чиновники которые не только знают, но любят и слушают «Оборону»», – добавила жена музыканта.

Сегодня Мединский в эфире телеканала РЕН назвал поклонников «Гражданской обороны» Егора Летова «узкой маргинальной аудиторией».

«Вы знаете, что некоторые довольно узкие, можно даже сказать, маргинальные аудитории, например, представляющие поклонников группы „Гражданская оборона“, исключительно активны», — сказал Мединский, отвечая на предложение группы россиян назвать аэропорт Омска в честь Летова.

До этого, комментируя аналогичное предложение, Мединский заявил, что не стоит этого делать «при жизни» человека. «При жизни называть аэропорт не стоит», — сказал Мединский. Журналисты поправили министра, сказав, что Летов умер. «Я знаю», — ответил Мединский.

В рамках конкурса «Великие имена России» фамилия Летова выбыла из списка тех, в честь кого жители хотели бы назвать аэропорт в Омске. В шорт-лист вошли имена генерала Дмитрия Карбышева, авиаконструктора Андрея Туполева и актера Михаила Ульянова.

 

Егор Летов умер 19 февраля 2008 года, когда ему было 43 года. По первоначальной версии, причиной смерти стала остановка сердца, хотя позже появилась другая версия: острая дыхательная недостаточность. Летов был похоронен в Омске на Старо-Восточном кладбище, рядом с могилой матери.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.