in

Суд оштрафовал “Ведомости” на 25 тысяч рублей из-за мата на видео обрушившегося в Риме эскалатора

Останкинский районный суд Москвы постановил оштрафовать газету «Ведомости» на 25 тысяч рублей за размещение гиперссылки на видео аварии на эскалаторе в римском метро, где был слышен русский мат, об этом сообщает агентсво “Москва” со ссылкой на суд.

«Поскольку указанный материал с активной гиперссылкой, доступный неопределенному кругу лиц, размещен на сайте электронного периодического издания «Ведомости» (Vedomosti), указанное СМИ несет ответственность за содержание всей распространенной информации”, – постановил суд.

«Суд признал издание виновным в распространении продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань (ч. 3 ст. 13.21 КоАП), и назначил административный штраф в размере 25 тысяч рублей», – сказала пресс-секретарь Останкинского районного суда Анна Селиванова.

Это решение суда уже было обжаловано, добавила она.

Речь идет о новостной заметке “Ведомостей” с заголовком «Десятки российских болельщиков пострадали при аварии эскалатора в римском метро». На момент публикации заметки в тексте содержалась гиперссылка на паблик болельщиков ЦСКА в Twitter “Фанаты ЦСКА★RBWorld”. В этом паблике было размещено видео аварии на эскалаторе в метро Рима, где пострадали россияне, болеющие на ЦСКА.

Как отмечает агентство, мат был слышен на записи с 16 по 20 секунды видео.

Представитель издания пояснил суду, что гиперссылка на сообщение в Twitter была размещена в подтверждение факта самого события и «не отсылала читателей к видео, которое содержит нецензурную брань».  Он также подчеркнул, что перед просмотром видео пользователю необходимо ознакомиться с предупреждением о том, что медиафайл может носить деликатный характер.

Также редакция не является администратором или владельцем сайта twitter.com, добавил представитель “Ведомостей”.

На станции метро Repubblica в центре Риме 23 октября 2018 года обрушился эскалатор с людьми, большую часть которых на тот момент составляли российские болельщики, которые приехали в город на матч ЦСКА ­– «Рома».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.