in

«Ведомости»: Бортко уговорили не сниматься с выборов в Санкт-Петербурге, но он передумал

Депутат Госдумы от КПРФ режиссер Владимир Бортко снялся с выборов губернатора Санкт-Петербурга, чтобы врио губернатора Александр Беглов мог победить в первом туре. Об этом пишут «Ведомости».

Близкие к администрации президента источники издания утверждают, что существовала угроза второго тура, так как рейтинг режиссера достиг почти 30%.

По словам источника издания в КПРФ, Бортко сообщил о своем решении Геннадию Зюганову в начале прошлой недели, однако его отговорили сниматься, но затем он вновь изменил решение.

Один из собеседников газеты считает, что часть пожилого электората, поддерживающего Бортко, может проголосовать за Беглова. Кроме того, фамилию Бортко вручную вычеркнут из бюллетеней, что откроет «большие возможности для корректировки результатов выборов».

Владимир Бортко отказался от участия в выборах 30 августа. «Я не хочу играть в эти игры. Карта-то крапленая! Пять тузов в колоде. Я пришел играть в футбол, а мне говорят, нет, мы будем играть в „подкидного дурака“. Я не хочу быть этим дураком! Я снимаю свое имя с выборов», —заявил режиссер.

В Санкт-Петербурга выборы губернатора пройдут 8 сентября. Среди кандидатов врио губернатора Александр Беглов, а также кандидаты от «Справедливой России» и «Гражданской платформы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.