in

«Ведомости»: эксперты предсказали рост социальных протестов в России

Число протестных акций в России увеличится, а социальные протесты, связанные с ухудшением ситуации в экономике страны, будут политизироваться. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на прогноз экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

«Социальный протест в регионах может политизироваться прежде всего из-за консолидации различных групп и объединения требований в условиях их длительного неудовлетворения. Различные элитные группы могут сделать ставку на протестных игроков. Относительно умеренная пока протестная активность в сфере трудовых отношений должна смениться ее увеличением на фоне сохранения невысоких темпов роста экономики», —пояснил глава АПЭК Дмитрий Орлов.

В докладе отмечается, что в первой половине текущего года прошло несколько сотен протестных акций, преимущественно социального характера. При этом протесты против пенсионной реформы оказались слабее ожидаемого, а самые масштабные акции случались там, где к социальным проблемам добавлялись экологические риски, как в случае с мусорной реформой. Эксперты прогнозируют, что именно с такими проблемами будет связан дальнейший рост протестов.

Авторы исследования также подчеркивают, что в 2019 году протесты преодолели территориальную локализованность — например, акции против мусорного полигона в Шиесе были поддержаны не только в регионах Севера, но и в Москве и Петербурге.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.