in

«Ведомости»: больше половины финансируемых Минкультом фильмов никто не смотрел в кинотеатрах

Больше половины фильмов, профинансированных Министерством культуры с 2015 года, зрители в кинотеатрах не смотрели, об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на базу данных по господдержке.

Так, всего с 2015 года Минкульт выделил деньги на 155 фильмов. Из них самым кассовым стала комедия «Я худею» от кинокомпании «Друг друга» – она собрала 633 млн рублей. При этом 80 фильмов, профинансированных государством, в кинотеатрах посмотрели менее 10 тысяч зрителей, то есть проката у них почти не было. Более того – у 30 картин не набралось и одной тысячи зрителей. При этом ни один человек не увидел в кинотеатрах комедию «Любовь без правил», на которую Минкульт выделил 6 млн рублей.

Всего Минкульт выделяет около 30 млн рублей безвозвратных средств на один проект. Согласно договору, продюсеры обязаны только завершить картину и сдать ее копию на хранение государству, никаких других условий перед производителями ленты не ставится, то есть обязательства выпустить фильм в кинотеатрах, на ТВ или участвовать в кинофестивалях у них нет.

В то же время министр культуры Владимир Мединский заявил, что нет смысла помогать кино, которое никто не смотрит. «Раньше режиссеры и продюсеры считали совершенно неприличным обсуждать вопрос, для каких зрителей они снимают, смешивать высокое искусство и деньги. Но если ты тратишь государственные деньги, деньги налогоплательщиков, то должен отвечать за результат», – заявлял он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.