in

«Ведомости»: судьи предложили наказывать СМИ за давление и необоснованную критику

Обновлено (15:39)

Речь идет в том числе и о публикациях, которые умаляют авторитет судебной власти и о так называемых «заказных» публикациях в интересах отдельных участников судебных процессов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Совета судей Виктора Момотова.

«Когда Совет судей принимал решение об утверждении документа, он исключил из этого раздела вопросы, которые касались разработки эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти, создания таких нормативно-правовых актов», – сказал Момотов.


Совет судей разрабатывает проект концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы. Как сообщают «Ведомости», в документе будет прописана защита от «беспорядочной, необоснованной критики» и давления со стороны СМИ.

Авторы документа предлагают разработать нормативный акт о специальных правилах освещения деятельности судов в средствах массовой информации. Среди других мер — внедрение «эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти в СМИ», а также введение ответственности для журналистов за давление на суд.

Какие именно меры имеются в виду, председатель комиссии Совета судей по связям с госорганами и общественными организациями Евгений Шепелин не уточнил.

Авторы концепции считают, что СМИ манипулируют общественным мнением в отношении судебной власти. Необоснованная и беспорядочная критика снижает авторитет судов и «подрывает доверие россиян к правосудию».

По мнению судей, в России актуальна проблема «скандализации правосудия» — манипуляции общественным мнением в отношении судебной власти.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.