in

Ведущая бурятского телеканала уволилась из-за игнорирования протестов местными СМИ

Ведущая бурятского телеканала АТВ Анна Зуева уволилась из-за того, что местные СМИ не освещали протесты, проходящие в Улан-Удэ в последние дни. Об этом она сообщила у себя в Facebook.

«Меня никто не просил освобождать место телеведущей. Я ушла сама. Давно об этом думала и вчера, наконец, созрела. Почему именно вчера? Потому что разгон мирных жителей Росгвардией и захват депутата Народного Хурала Баира Цыренова почти никто из местных СМИ не освещал», — написала Зуева.

По словам ведущей, она осознала, что после увиденного на площади Советов не сможет «красиво и непринуждённо рассказывать своим телезрителям о суперреспублике от Алексея Цыденова и городе для людей от Игоря Шутенкова».

9 сентября на площади Советов в Улан-Удэ начался стихийный митинг. Протестующие требовали освободить сторонников идущего «изгонять» Путина шамана Александра Габышева, затем на площадь приехал проигравший выборы кандидат в мэры города Вячеслав Мархаев. Он заявил, что отказывается признавать результаты голосования.

10 сентября на протестующих напали бойцы ОМОНа и люди в масках. Троих участников схода задержали. Депутата Баира Цыренова суд оштрафовал на 15 тысяч рублей, его помощника Алексея Ихиритова — на тысячу рублей, а блогера Дмитрия Баирова арестовали на пять суток. Ночью на 12 сентября силовики бросили дымовую шашку в автобус, в котором ночевали протестующие, после чего задержали 15 человек. На следующий день МВД обвинило протестующих в использовании слезоточивого газа против сотрудников полиции. Было возбуждено дело о насилии над представителем власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.