in

Вексельберга исключили из попечительского совета MIT

Российского миллиардера и владельца инвестиционной группы «Ренова» Виктора Вексельберга исключили из попечительского совета Массачусетского технологического института (MIT), который является одним из лучших высших учебных заведений мира по версии различных рейтингов, сообщает «Радио Свобода».

В ответе университета на запрос издания говорится, что Вексельберг был исключен в 2018 году, вскоре после того как 6 апреля Минфин США ввел против него санкции. Отмечается, что таким образом MIT попытался оградить себя от юридических проблем, которые могли возникнуть из-за продолжения сотрудничества с фигурантом санкционных списков.

Вексельберг был избран в совет попечителей университета в 2013 году. В 2015 году его переизбрали в совет (членство заканчивалось в 2020 году), несмотря на ухудшение отношений между Россией и США после присоединения Крыма. Издание отмечает, что Крым не повлиял на позиции Вексельберга, поскольку санкции того периода были нацелены главным образом на высокопоставленных правительственных чиновников, а не на таких бизнесменов, как Вексельберг.

Известно, что Вексельберг был активным жертвователем на развитие MIT. Так, в 2017-2018 годах миллиардер пожертвовал университету около$50 тыс. Сколько всего денег он перечислил на счет заведения – неизвестно.

В апреле 2018 года Вексельберг и еще ряд российских бизнесменов попали под санкции США. Из-за этого в июне Дмитрий Медведев изменил структуру руководства фонда «Сколково» — председателем фонда стал Аркадий Дворкович, а Вексельберг, занимавший должность президента фонда, стал сопредседателем совета организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.