in

«Вектор» заявил о создании вакцины против коронавируса. Ее можно будет закапать в нос

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора разработал вакцину против коронавируса, которую можно будет закапать в нос. Об этом сообщает ТАСС.

«Один из наших препаратов, он не идёт по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интраназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос. Запущено полномасштабное доклиническое исследование данных препаратов как в части эффективности, так и безвредности», — рассказал гендиректор центра Ринат Максютов в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Вакцина» на телеканале «Россия-1».

Ранее сообщалось, что «Вектор» планирует в конце июня текущего года провести клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19.  Ранее на чувствительных животных специалисты провели исследования 25 вариантов вакцин. По словам гендиректора «Вектора», ученые выбрали три препарата, как показавшие наибольшую эффективность, а также с учетом технологичности их крупномасштабного производства.

В начале апреля на совещании у президента России Владимир Путина Ринат Максютов заявил о готовности центра провести первую фазу клинических исследований вакцин от коронавирусной инфекции в мае. В частности, тогда Максютов утверждал, что у центра есть план провести доклинические исследования эффективности и безопасности вакцин до 22 июня, а к концу месяца с тремя самыми эффективными вакцинами перейти на первую фазу клинических исследований.

Впоследствии гендиректор «Вектора» заявил, что на первом этапе клинических испытаний вакцины исследования планируется провести на 60 добровольцах как из числа жителей Новосибирской области, так и из других регионов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.