in

Великобритания оштрафовала «НТВ-Мир Балтия» за сюжет о Скрипалях

Британский медиарегулятор Ofcom оштрафовал на 20 тысяч фунтов стерлингов компанию Baltic Media Alliance Limited за нарушение ее каналом «НТВ-Мир Балтия» правил вещания, сообщается на сайте регулятора.

В регуляторе заявили, что нарушение содержалось в новостной передаче Today от 2 апреля 2018 года, где показывали сюжет об отравлении в Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей.

Ofcom пришел к выводу, что в программе нарушили принцип беспристрастности, а также несколько других правил кодекса вещания. В частности, «НТВ-Мир Балтия» не включил в сюжет «широкий спектр важных точек зрения», показ лишь поддержку позиции России по вопросу отравления.

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта 2018 года в Солсбери в Великобритании. Экспертиза показала, что Скрипалей отравили с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок». Британские власти обвинили в отравлении сотрудников ГРУ России, которые въезжали страну под именами Александра Петрова и Руслана Боширова. Вскоре журналисты выяснили, что под их именами скрывались сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.