in

Великобритания утвердит санкции против россиян за нарушение прав человека

Глава британского МИДа Доминик Рааб 6 июля объявит имена и фамилии лиц из России и Саудовской Аравии, попавших под санкции за нарушение прав человека. Об этом сообщает Financial Times.

Министерство иностранных дел отказалось раскрыть санкционный список, но имена и фамилии тех, кого коснутся ограничения, назовут на заседании в парламенте. По данным газеты, в списке будут несколько десятков человек, включая предполагаемых причастных к смерти адвоката Сергея Магнитского, туда попадут «мучители, убийцы и насильники». Граждан Саудовской Аравии Великобритания собирается наказать в связи с убийством Джамаля Хашкаджи в 2018 году.

Газета сообщает, что санкции вступят в силу незамедлительно. Активы объявленных министром иностранных дел Домиником Раабом лиц в Великобритании будут заморожены, им запретят въезд в страну. Би-Би-Си уточняет, что, кроме России и Саудовской Аравии, под санкции попадет Северная Корея, тогда как Китай ограничения не затронут. Радиостанция также отмечает, что Великобритания впервые самостоятельно введет санкции, что стало возможно после выхода из ЕС в рамках Brexit.

В январе Financial Times писала, что Великобритания после выхода из ЕС намерена создать независимый санкционный режим, в рамках которого государство сможет наказывать страны, нарушающие права человека. По данным газеты, на старте нового санкционного режима Великобритания намерена наказывать граждан России, Ливии и КНДР и Саудовской Аравии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.