in

Венедиктов назвал подлостью перенос даты окончания Второй мировой на день памяти жертв теракта в Беслане

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов назвал подлостью принятие Госдумой законопроекта о переносе даты окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом, который в 2005 году в России установили через год после теракта в Беслане. Об этом он написал в своем блоге на сайте «Эха».

«В Беслане будет солидарность и траур, а мы всю страну поднимем на праздник. Нечего вспоминать про Беслан. И ничего, что Вторая мировая закончилась не 3 сентября, а 2 сентября. И ничего, что капитуляцию именно 2 сентября принимал и советский генерал. Они же не про это. Пора забыть про Беслан. Хватит, нагоревались. Подлость», — говорится в публикации.

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении инициативу о переносе на 3 сентября Дня окончания второй мировой войны. Старая дата, 2 сентября, упраздняется. «Формулировка «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества», — заявили авторы законопроекта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.